Codice Gara:R1704095
(VEDI Invito)
Località:Voghera (PV)
Data di svolgimento:07/10/2017 - 08/10/2017
Calendario:Interregionale
Tipologia:18 m
Società Organizzatrice:04029 - A.S.D. Arcieri D.L.F. Voghera
Stato Competizione:Omologata - NON Inclusa nel Ranking

Risultati Individuali
Risultati Individuali
Risultati a Squadre
Risultati a Squadre


Arco olimpico - Senior Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   002B       04 2  NESPOLI Mauro              12/149   C.S. Aeronautica Militare 296-01     297-01     593     53  07  
2   003C       04 3  PAOLETTA Matteo            04/007   ARcieri VArese            289-02     283-03     572     35  22  
3   003B       01 2  PASQUALUCCI David          12/149   C.S. Aeronautica Militare 281-03     290-02     571     37  18  
4   002D       02 1  ASTEGIANO Marco            03/018   Arcieri 5 Stelle          262-06     273-06     535     17  27  
5   003C       04 2  ELENTRI Massimo            04/133   A.S.D. Arcieri Ardivestra 261-07     273-05     534     24  23  
6   005A       04 2  MARZAGALLI Andrea          04/139   Arcieri Lodigiani         260-08     274-04     534     17  25  
7   003D       02 3  BATTAFARANO Andrea         01/085   Asd Arcieri Di Cerano     264-05     269-07     533     24  15  
8   006A       00 3  COCCELLATO Fabio           01/004   Arcieri Citta' della Pagli269-04     254-12     523     17  20  
9   002C       04 2  BENEDETTI Roberto          04/133   A.S.D. Arcieri Ardivestra 257-12     261-09     518     11  28  
10  006C       02 1  LAMBERTI Antonio           03/018   Arcieri 5 Stelle          250-14     263-08     513     13  23  
11  008C       04 1  CONTERNO Alessandro        04/016   Comp.Arcieri Novegro ASD  260-09     252-13     512     15  19  
12  003C       01 1  BEN FEKIH ALI Saber        03/018   Arcieri 5 Stelle          257-11     255-10     512     12  23  
13  005B       03 3  COLLI Valerio              04/104   A.s.d. Arcieri Dell'olmo D256-13     239-15     495     14  17  
14  006A       03 2  SIBRA Gianpiero            04/139   Arcieri Lodigiani         242-16     252-14     494     07  25  
15  004C       04 2  VALENTINI Andrea           04/133   A.S.D. Arcieri Ardivestra 258-10     235-16     493     12  18  
16  005C       03 2  CORAZZA Felice             04/139   Arcieri Lodigiani         227-18     254-11     481     11  21  
17  004A       04 3  PILLITTERI Guido           04/029   Arcieri D.L.F. Voghera    244-15     230-18     474     09  17  
18  007D       04 1  PELOSI Alessio             08/034   A.S.D. Comp.Arc.del Torren239-17     234-17     473     09  13  
19  005B       04 2  CICERI Massimiliano        04/029   Arcieri D.L.F. Voghera    217-19     226-19     443     07  13  
20  004A  MM   04 2  VOLPI Stefano              04/029   Arcieri D.L.F. Voghera    216-20     195-20     411     07  06  
21  010D       01 1  LAZZATI Gabriele           04/133   A.S.D. Arcieri Ardivestra 203-21     184-22     387     04  05  
22  007A       00 1  TORTI Michele              04/029   Arcieri D.L.F. Voghera    186-22     192-21     378     05  05  
23  008A       00 1  BOVOLENTI Cristiano Davide 04/029   Arcieri D.L.F. Voghera    163-23     165-23     328     02  04  
9999005A  MM   01 1  ZUFFI Aldo                 03/018   Arcieri 5 Stelle          243-05     243     10  10  

Arco olimpico - Senior Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   006D       02 3  FUSE' Arianna              01/085   Asd Arcieri Di Cerano     278-01     282-01     560     27  28  
2   007B       04 2  RE Deborah                 04/139   Arcieri Lodigiani         244-02     224-03     468     07  13  
3   005D       00 3  CIVARDI Daniela            01/085   Asd Arcieri Di Cerano     203-03     229-02     432     05  10  

Arco olimpico - Master Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   002D       02 3  CASTELLI Pietro            01/040   V.A.T.                    281-01     274-01     555     33  18  
2   002D       02 2  VOLTAN Riccardo            04/133   A.S.D. Arcieri Ardivestra 270-03     272-03     542     23  25  
3   002A       02 2  BORELLI Ezio               04/139   Arcieri Lodigiani         272-02     267-04     539     20  24  
4   005D       02 2  RANGHETTI Sandro           04/137   A.S.D. Arcieri Minerva    266-05     272-02     538     25  16  
5   007B       02 3  CAGNAZZI Alberto           04/017   Agm                       269-04     255-07     524     19  17  
6   005C       03 3  CASCONE Rosario            04/017   Agm                       261-08     259-06     520     11  25  
7   007C       03 1  MERLONE Piero              03/018   Arcieri 5 Stelle          252-10     260-05     512     14  23  
8   004B       03 2  BALLERINI Renato           04/139   Arcieri Lodigiani         262-07     248-12     510     12  19  
9   002B       03 1  GIBALDO Emanuele           03/018   Arcieri 5 Stelle          255-09     254-08     509     15  14  
10  004D       04 2  GIULIANA Maurizio          04/139   Arcieri Lodigiani         251-12     254-09     505     12  19  
11  006C       03 3  ARADORI Marco              04/022   C.U.S. Pavia              265-06     240-15     505     12  16  
12  007A       03 3  CERADINI Carlo Giorgio     01/004   Arcieri Citta' della Pagli251-13     252-10     503     13  18  
13  004C       03 3  MURADOR Domenico           01/037   A.S.D. G.A.MARENGO        252-11     249-11     501     06  27  
14  004D       03 3  BERTOSSI Franco            04/017   Agm                       250-14     245-13     495     10  18  
15  008B       03 1  TREVISANI Giacomo          04/072   Mirasole Città di Opera A235-15     243-14     478     06  16  

Arco olimpico - Master Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   004B       04 3  BOGLIETTI Cristina         01/040   V.A.T.                    275-01     271-01     546     26  20  
2   003B       02 3  POLASTRI Annunciata        04/017   Agm                       264-03     265-02     529     17  20  
3   005A       03 3  REDENTI Cristina           04/025   Arc. Cologno Monzese      266-02     261-03     527     14  29  
4   007B       04 1  SCUPELLI Lia               04/029   Arcieri D.L.F. Voghera    210-04     230-04     440     03  13  

Arco olimpico - Junior Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   003A       01 2  MONEGO Andrea              06/006   Arcieri del Piave A.S.D.  275-01     283-01     558     31  19  

Arco olimpico - Junior Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   009B       04 1  ASCHERO Marta              03/018   Arcieri 5 Stelle          260-02     266-01     526     11  28  
2   010B       03 1  ZUFFI Veronica             03/018   Arcieri 5 Stelle          268-01     254-02     522     20  16  
3   010A       03 1  DONATO Denise              04/029   Arcieri D.L.F. Voghera    245-03     248-03     493     12  14  
4   007C       04 3  ARADORI Shana              04/022   C.U.S. Pavia              239-04     235-05     474     06  18  
5   009A  AF   03 1  DELFINO Giulia             03/018   Arcieri 5 Stelle          225-05     236-04     461     04  13  

Arco olimpico - Allievi Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   007A       00 2  TORTI Federico             04/029   Arcieri D.L.F. Voghera    188-01     218-02     406     04  06  
2   006B       04 2  CIRIGNOTTA Giosue          04/029   Arcieri D.L.F. Voghera    175-02     220-01     395     05  05  
3   008B       00 2  PROTTI Filippo             04/029   Arcieri D.L.F. Voghera    158-03     184-03     342     02  02  

Arco olimpico - Allieve Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   010C       04 1  CIGLIUTTI Elisa            04/029   Arcieri D.L.F. Voghera    209-01     226-01     435     04  09  

Arco olimpico - Ragazzi Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   009C  GM   03 1  FIRA' Raul Nicolas         03/008   A.s.d. Arcieri Sarzana    264-01     257-01     521     14  23  
2   008A       04 2  CARONI Stefano             04/029   Arcieri D.L.F. Voghera    245-02     245-02     490     09  18  
3   007C       04 2  PIAZZARDI Matteo           04/029   Arcieri D.L.F. Voghera    217-03     206-03     423     04  10  
4   006C       00 2  AMICI Carlo                04/029   Arcieri D.L.F. Voghera    158-04     151-04     309     04  02  

Arco olimpico - Ragazzi Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   009D       04 1  BETTA Sara                 04/029   Arcieri D.L.F. Voghera    209-01     205-01     414     04  08  

Arco olimpico - Giovanissimi Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   010A       04 3  DE FAVERI Andrea           04/029   Arcieri D.L.F. Voghera    247-01     232-01     479     08  16  
2   010D       00 3  BERGAMINI Gabriele         04/029   Arcieri D.L.F. Voghera    125-03     147-02     272     02  02  
3   010C       04 2  PROTTI Attilio             04/029   Arcieri D.L.F. Voghera    131-02     137-03     268     03  03  
4   010A       00 2  QUAGLIARELLA Sergio        04/029   Arcieri D.L.F. Voghera    95-04      127-04     222     00  02  

Arco olimpico - Giovanissimi Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   010C       04 3  CARIGNANO Asia             01/085   Asd Arcieri Di Cerano     182-01     181-01     363     02  08  
2   010B       00 3  CIVITA Giulia              04/022   C.U.S. Pavia              101-02     107-02     208     01  02  

Arco Compound - Senior Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   002A  MM   01 3  SIMONELLI Alberto          12/167   G.S. FIAMME AZZURRE       294-01     295-01     589     49  11  
2   001C       02 2  RONCHI Alessandro          04/158   POL.DIL. ADRENSE          285-03     288-02     573     34  25  
3   002C       01 1  FRANGILLI Michele          12/149   C.S. Aeronautica Militare 285-04     287-04     572     32  28  
4   003D       02 1  RASULO Vincenzo            04/020   C.A.M. - Arcieri Monica   289-02     282-07     571     31  29  
5   001C       01 1  PASQUALUCCI David          12/149   C.S. Aeronautica Militare 282-06     287-03     569     30  29  
6   002A       01 1  GALIAZZO Marco             12/149   C.S. Aeronautica Militare 285-04     281-08     566     28  30  
7   005B       03 1  MANCIONE Luca              04/029   Arcieri D.L.F. Voghera    280-08     285-05     565     27  31  
8   004B       03 1  MUSELLI Cesare             04/029   Arcieri D.L.F. Voghera    277-10     285-05     562     23  36  
9   001A       04 1  NESPOLI Mauro              12/149   C.S. Aeronautica Militare 281-07     280-10     561     21  39  
10  006A       03 1  SCABINI Andrea             04/133   A.S.D. Arcieri Ardivestra 279-09     279-11     558     20  38  
11  001A       03 3  ROVATI Massimo             04/133   A.S.D. Arcieri Ardivestra 276-12     280-09     556     20  37  
12  001B       03 3  DAVOLI Gianluca            08/013   Arcieri Aurora            277-10     278-13     555     16  43  
13  004A       03 1  BRUSCHI Valerio            04/139   Arcieri Lodigiani         273-14     278-12     551     16  38  
14  001C       01 3  LAZZATI Gabriele           04/133   A.S.D. Arcieri Ardivestra 272-15     274-14     546     08  50  
15  002C       03 3  SAMMARCO Gianfranco        01/037   A.S.D. G.A.MARENGO        276-12     266-15     542     17  37  
16  001B       04 1  PILLITTERI Guido           04/029   Arcieri D.L.F. Voghera    246-16     262-16     508     05  33  

Arco Compound - Senior Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   003B       02 1  TRAPANI Gloria             01/066   Iuvenilia                 238-01     255-01     493     03  32  

Arco Compound - Master Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   004C       01 1  SALVONI Gianmario          04/139   Arcieri Lodigiani         288-01     292-01     580     40  20  
2   003A       03 1  CARVANI Marco              04/133   A.S.D. Arcieri Ardivestra 281-02     280-02     561     21  39  
3   006B       02 1  SALVONI Oscar              04/139   Arcieri Lodigiani         278-03     277-05     555     17  42  
4   005C       03 1  MOMENTE' Igor Guglielmo    04/139   Arcieri Lodigiani         268-04     278-04     546     21  32  
5   001D       03 3  STAFFORINI Ottavio         04/022   C.U.S. Pavia              262-06     279-03     541     16  37  
6   003A       04 3  BOZZETTI Gabriele          04/133   A.S.D. Arcieri Ardivestra 266-05     269-06     535     11  36  
7   002B       03 3  SOZZANI Guido              04/133   A.S.D. Arcieri Ardivestra 258-07     260-07     518     07  31  
8   001A       04 2  FANTAGUZZI Alessandro      04/139   Arcieri Lodigiani         233-08     251-08     484     08  25  

Arco Compound - Junior Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   001D       01 1  MONEGO Andrea              06/006   Arcieri del Piave A.S.D.  285-01     282-01     567     28  31  
2   001B       02 2  FALOMO BERNARDUZZI Andrea  01/037   A.S.D. G.A.MARENGO        276-02     279-02     555     16  41  

Arco Compound - Allieve Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   001D       04 2  CORAZZA Alice              04/139   Arcieri Lodigiani         213-01     207-01     420     04  16  

Arco Nudo - Senior Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   009A  JM   01 2  BIANCHI David              04/008   A.S.D.Arc.Seri-Art Cremona265-01     255-01     520     18  19  
2   008A  MM   03 3  PECORARI Marco             04/139   Arcieri Lodigiani         243-02     239-02     482     08  18  
3   008D  MM   04 1  PINNA Christian            04/139   Arcieri Lodigiani         198-03     212-03     410     03  08  
4   009B       00 2  MASCHERPA Stefano          04/139   Arcieri Lodigiani         185-04     159-04     344     02  06  

Arco Nudo - Senior Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   009B       03 3  RANICOLO Carola            01/085   Asd Arcieri Di Cerano     218-01     237-01     455     04  15  

Arco Nudo - Master Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   009C       01 2  BASTERI Valter             09/067   A.S.D. Comp. Frecce Apuane263-01     258-02     521     11  28  
2   008C       01 2  NARDO Andrea               01/037   A.S.D. G.A.MARENGO        248-02     261-01     509     14  15  
3   009A       03 3  TORCHIA Antonio            04/104   A.s.d. Arcieri Dell'olmo D214-03     220-04     434     05  15  
4   006B       03 3  VEZZOLI Santo              04/017   Agm                       210-04     211-05     421     02  13  
5   008C       03 3  BEDANI Alberto             04/017   Agm                       168-07     221-03     389     04  07  
6   009D       04 3  SANTELLI Egeo              03/001   A.G.A.                    177-06     183-06     360     01  04  
7   009C       04 3  MOLINELLI Lorenzo          04/042   Arcieri Vigevano          197-05     160-07     357     03  09  

Arco Nudo - Master Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   008D       00 3  IUNGANO Angela             04/093   A.S.D. Compagnia d'Archi  195-01     179-01     374     01  06  
2   008B       00 3  GIGLIA Maria Angela        04/042   Arcieri Vigevano          172-02     148-02     320     02  07  


Arco olimpico - Senior Maschile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       03/018     Arcieri 5 Stelle          60080        OL   SM   SM   02 ASTEGIANO Marco             535     17    27   
                                             76305        OL   SM   SM   02 LAMBERTI Antonio            513     13    23   
                                             62641        OL   SM   SM   01 BEN FEKIH ALI Saber         512     12    23   
                                                                                                       1560     42    73   

2       04/133     A.S.D. Arcieri Ardivestra 35486        OL   SM   SM   04 ELENTRI Massimo             534     24    23   
                                             20453        OL   SM   SM   04 BENEDETTI Roberto           518     11    28   
                                             99627        OL   SM   SM   04 VALENTINI Andrea            493     12    18   
                                                                                                       1545     47    69   

3       04/029     Arcieri D.L.F. Voghera    13991        OL   SM   SM   04 NESPOLI Mauro               593     53     7   
                                             114933       OL   SM   SM   04 PILLITTERI Guido            474      9    17   
                                             109388       OL   SM   SM   04 CICERI Massimiliano         443      7    13   
                                                                                                       1510     69    37   

4       04/139     Arcieri Lodigiani         112723       OL   SM   SM   04 MARZAGALLI Andrea           534     17    25   
                                             108537       OL   SM   SM   03 SIBRA Gianpiero             494      7    25   
                                             115368       OL   SM   SM   03 CORAZZA Felice              481     11    21   
                                                                                                       1509     35    71   


Arco olimpico - Master Maschile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       04/139     Arcieri Lodigiani         93926        OL   MM   MM   02 BORELLI Ezio                539     20    24   
                                             90212        OL   MM   MM   03 BALLERINI Renato            510     12    19   
                                             52304        OL   MM   MM   04 GIULIANA Maurizio           505     12    19   
                                                                                                       1554     44    62   

2       04/017     Agm                       60846        OL   MM   MM   02 CAGNAZZI Alberto            524     19    17   
                                             4263         OL   MM   MM   03 CASCONE Rosario             520     11    25   
                                             72055        OL   MM   MM   03 BERTOSSI Franco             495     10    18   
                                                                                                       1539     40    60   


Arco olimpico - Junior Femminile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       03/018     Arcieri 5 Stelle          100762       OL   JF   JF   04 ASCHERO Marta               526     11    28   
                                             60366        OL   JF   JF   03 ZUFFI Veronica              522     20    16   
                                             109019       OL   JF   AF   03 DELFINO Giulia              461      4    13   
                                                                                                       1509     35    57   


Arco olimpico - Allievi Maschile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       04/029     Arcieri D.L.F. Voghera    119512       OL   AM   AM   00 TORTI Federico              406      4     6   
                                             106081       OL   AM   AM   04 CIRIGNOTTA Giosue           395      5     5   
                                             124123       OL   AM   AM   00 PROTTI Filippo              342      2     2   
                                                                                                       1143     11    13   


Arco olimpico - Ragazzi Maschile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       04/029     Arcieri D.L.F. Voghera    108735       OL   RM   RM   04 CARONI Stefano              490      9    18   
                                             121668       OL   RM   RM   04 PIAZZARDI Matteo            423      4    10   
                                             127347       OL   RM   RM   00 AMICI Carlo                 309      4     2   
                                                                                                       1222     17    30   


Arco olimpico - Giovanissimi Maschile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       04/029     Arcieri D.L.F. Voghera    121667       OL   GM   GM   04 DE FAVERI Andrea            479      8    16   
                                             121666       OL   GM   GM   00 BERGAMINI Gabriele          272      2     2   
                                             125969       OL   GM   GM   04 PROTTI Attilio              268      3     3   
                                                                                                       1019     13    21   


Arco Compound - Senior Maschile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       04/029     Arcieri D.L.F. Voghera    57475        CO   SM   SM   03 MANCIONE Luca               565     27    31   
                                             35491        CO   SM   SM   03 MUSELLI Cesare              562     23    36   
                                             13991        CO   SM   SM   04 NESPOLI Mauro               561     21    39   
                                                                                                       1688     71   106   

2       04/133     A.S.D. Arcieri Ardivestra 95691        CO   SM   SM   03 SCABINI Andrea              558     20    38   
                                             109374       CO   SM   SM   03 ROVATI Massimo              556     20    37   
                                             22769        CO   SM   SM   01 LAZZATI Gabriele            546      8    50   
                                                                                                       1660     48   125   


Arco Compound - Master Maschile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       04/139     Arcieri Lodigiani         4379         CO   MM   MM   01 SALVONI Gianmario           580     40    20   
                                             49661        CO   MM   MM   02 SALVONI Oscar               555     17    42   
                                             4628         CO   MM   MM   03 MOMENTE' Igor Guglielmo     546     21    32   
                                                                                                       1681     78    94   

2       04/133     A.S.D. Arcieri Ardivestra 22886        CO   MM   MM   03 CARVANI Marco               561     21    39   
                                             97073        CO   MM   MM   04 BOZZETTI Gabriele           535     11    36   
                                             71359        CO   MM   MM   03 SOZZANI Guido               518      7    31   
                                                                                                       1614     39   106   


Arco Nudo - Senior Maschile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       04/139     Arcieri Lodigiani         80904        AN   SM   MM   03 PECORARI Marco              482      8    18   
                                             108534       AN   SM   MM   04 PINNA Christian             410      3     8   
                                             111779       AN   SM   SM   00 MASCHERPA Stefano           344      2     6   
                                                                                                       1236     13    32