Scheda di Pasqualucci David
Foto Cognome Pasqualucci
Nome David
Matricola 59651
World Archery Id 9069 (Cliccare per aprire il curriculum World Archery)
Data di nascita 27/06/1996
Classe Anagrafica Seniores Maschile (SM)
Società 12149 - Centro Sportivo Aeronautica Militare
Affiliazione alla FITArco 27/04/2005

Stampa la scheda

Periodi in cui è stato azzurro
Dal Al
01/01/2010 Fino ad oggi

Record Personali
Tipo Ind./Sq Div/Cl Data Luogo Punti (X)  
70m Round Ind. OLJM 05/08/2016 Rio de Janeiro
Olympic Games
685
18m Sq. OLJM 01/03/2016 Ankara (TUR)
World Archery Championships
1752
18m Ind. OLJM 20/01/2016 Rimini
Campionati Italiani Indoor
596
18m Sq. OLJM 27/02/2014 Nimes (FRA)
World Archery Indoor Championships
1741
  Battuto il 01/03/2016 da Pasqualucci David (59651)|BIZZOTTO DINO (67168)|BELLI YURI (73074) per la società 00000 - Squadre Nazionali a Ankara (TUR) (World Archery Championships) con 1752 punti.
18m+25m Ind. OLAM 28/12/2013 Barletta 1162
18m+25m Ind. OLRM 09/10/2010 1145
  Battuto il 10/11/2013 da LAPENNA NICOLO' (77856) per la società 01083 - Ar.Co. Arc. Collegno a Peveragno con 1161 punti.

Eventi Internazionali

2019
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
E1900013 13/12/2019
15/12/2019
Roma
Roma Archery Trophy 2019
18 m SM OL 5
I1900025 11/07/2019
18/07/2019
Tokyo (JPN)
Tokyo 2020 Test Event
70/60mt Round - 50mt Round SM OL 33
I1900008 21/06/2019
27/06/2019
Minsk (BLR)
European Games
70/60mt Round - 50mt Round SM OL 4
I1900007 10/06/2019
16/06/2019
's-Hertogenbosh (NED)
World Archery Championships
70/60mt Round - 50mt Round SM OL 57
I1900006 20/05/2019
26/05/2019
Antalya (TUR)
Archery World Cup Stage 3
70/60mt Round - 50mt Round SM OL 33

2017
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
I1700006 25/04/2017
29/04/2017
Legnica (POL)
European Grand Prix 1st Leg
70/60mt Round - 50mt Round SM OL 33

2016
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
I1600013 05/08/2016
12/08/2016
Rio De Janeiro (BRA)
Olympic Games
70/60mt Round - 50mt Round SM OL 17
I1600009 13/06/2016
19/06/2016
Antalya (Tur)
Archery World Cup Stage 3
70/60mt Round - 50mt Round SM OL 57
I1600007 24/05/2016
29/05/2016
Nottingham (Gbr)
European Championships+CQT
70/60mt Round - 50mt Round SM OL 6
I1600006 10/05/2016
15/05/2016
Medellin (Col)
Archery World Cup Stage 2
70/60mt Round - 50mt Round SM OL 9
I1600003 01/03/2016
06/03/2016
Ankara (Tur)
World Archery Indoor Championships
18 m JM OL 1

2015
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
I1500017 15/09/2015
22/09/2015
Rio De Janeiro (Bra)
Rio 2016 International Archerytest Event
70/60mt Round - 50mt Round SM OL 33
I1500013 11/08/2015
16/08/2015
Wroclaw (Pol)
World Cup Stage 3
70/60mt Round - 50mt Round SM OL 33
I1500012 26/07/2015
02/08/2015
Copenhagen (Den)
World Archery Championships
70/60mt Round - 50mt Round SM OL 17
I1500009 12/06/2015
28/06/2015
Baku (Aze)
European Games
70/60mt Round - 50mt Round SM OL 17
I1500007 26/05/2015
31/05/2015
Antalya (Tur)
World Cup Stage 2
70/60mt Round - 50mt Round SM OL 9
I1500005 05/05/2015
10/05/2015
Shanghai (Chn)
World Cup Stage 1
70/60mt Round - 50mt Round SM OL 57
I1500004 24/03/2015
28/03/2015
Marathon (Gre)
European Grand Prix
70/60mt Round - 50mt Round SM OL 2
I1500003 24/02/2015
28/02/2015
Koper (Slo)
European Indoor Championships
18 m JM OL 9

2014
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
I1400011 05/08/2014
10/08/2014
Wroclaw (Pol)
Archery World Cup Stage 4
70/60mt Round - 50mt Round SM OL 57
I1400006 06/07/2014
12/07/2014
Mosca (Rus)
European Junior Cup
70/60mt Round - 50mt Round JM OL 1
I1400005 16/06/2014
21/06/2014
Sofia (Bul)
European Grand Prix
70/60mt Round - 50mt Round SM OL 17
I1400003 19/05/2014
24/05/2014
Ljubljana (Slo)
European Junior Championships And Yog Cqt
70/60mt Round - 50mt Round JM OL 33
I1400001 25/02/2014
02/03/2014
Nimes (Fra)
World Archery Indoor Championships
18 m JM OL 3

2013
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
I1300010 13/10/2013
20/10/2013
Wuxi (CHN)
World Archery Youth Championships
1440 Round (FITA) JM OL 33
I1300015 15/07/2013
20/07/2013
Bucharest (ROM)
European Junior Cup - 2nd Leg
1440 Round (FITA) AM OL 17
I1300001 26/02/2013
02/03/2013
Rzeszow (POL)
European Indoor Archery Championships
18 m JM OL 5

2012
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
I1200012 03/07/2012
07/07/2012
Nykobing (DEN)
Campionati Europei Giovanili
70/60mt Round - 50mt Round AM OL 33
I1200017 07/05/2012
12/05/2012
Porec (CRO)
1^ prova European Junior Cup
70/60mt Round - 50mt Round AM OL 17

2011
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
I1100004 18/07/2011
23/07/2011
Paphos (CYP)
Junior Cup (2nd leg)
1440 Round (FITA) AM OL 33
I1100003 16/05/2011
21/05/2011
Echmiadzin (ARM)
Junior Cup (1st Leg)
1440 Round (FITA) AM OL 5

2010
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
I1018001 18/05/2010
23/05/2010
Reggio Calabria
European Junior Cup & YOG CQT Europe
70mt Round + O.R. (regole fino 31/03/2011) AM OL 17


Eventi Federali

2020
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
N2008001 22/02/2020
23/02/2020
Rimini
Campionati Italiani Indoor
18 m SM OL 3

2019
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
E1900013 13/12/2019
15/12/2019
Roma
Roma Archery Trophy 2019
18 m SM OL 5
N1907028 06/09/2019
08/09/2019
Lignano Sabbiadoro (UD)
Campionati Italiani Tiro alla Targa
70/60mt Round - 50mt Round SM OL 4

2018
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
N1808012 24/02/2018
25/02/2018
Rimini
Campionati Italiani Indoor
18 m SM OL 13

2017
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
N1706002 15/09/2017
17/09/2017
Oderzo (TV)
Campionati Italiani Targa
70/60mt Round - 50mt Round SM OL 5
N1716006 25/02/2017
26/02/2017
Bari
Campionati Italiani Indoor
18 m SM OL 2

2016
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
N1609203 16/09/2016
18/09/2016
Monte Argentario (Gr)
Campionati Italiani Tiro Alla Targa
70/60mt Round - 50mt Round JM OL 1
N1608201 20/02/2016
21/02/2016
Rimini
Campionati Italiani Indoor
18 m JM OL 1

2015
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
N1501056 25/09/2015
27/09/2015
Torino
Campionati Italiani Targa
70/60mt Round - 50mt Round JM OL 2
N1508006 31/01/2015
01/02/2015
Rimini (Rn)
Campionato Italiano Indoor
18 m JM OL 2

2014
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
N1413019 12/09/2014
14/09/2014
Chieti
Campionati Italiani Tiro Alla Targa
70/60mt Round - 50mt Round JM OL 1
N1408007 01/02/2014
02/02/2014
Rimini
Campionati Italiani Indoor
18 m JM OL 2

2013
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
N1308061 31/01/2013
03/02/2013
Rimini
Campionati Italiani Indoor
18 m AM OL 1

2012
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
N1201049 21/09/2012
23/09/2012
Cherasco
C.I. Targa CO(tutte le classi) OL (J/S/M)
70/60mt Round - 50mt Round JM OL 999
N1201048 21/09/2012
23/09/2012
Cherasco
Campionati Italiani Tiro alla Targa OL (A/R)
1/2 FITA AM OL 1
N1206011 01/03/2012
04/03/2012
Padova
Campionati Italiani Indoor
18 m AM OL 21

2011
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
N1112035 30/09/2011
02/10/2011
Roma
Campionati Italiani Tiro alla Targa OL (A/R)
1/2 FITA AM OL 1
N1112034 30/09/2011
02/10/2011
Roma
C.I. Tiro alla Targa CO(tutte le classi) OL(J/S/M)
70/60mt Round - 50mt Round JM OL 999
N1106049 04/03/2011
06/03/2011
Padova
Campionati Italiani Indoor
18 m AM OL 2

2010
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
N1001043 10/09/2010
10/09/2010
Alessandria
Campionati Italiani Tiro alla Targa (Classi A-R)
1440 Round (FITA) RM OL 8
N1011009 31/07/2010
01/08/2010
Terni
Campionati Italiani Tiro di Campagna
12+12 RM OL 4
N1006006 29/01/2010
31/01/2010
Padova
Camp. Italiani Indoor
18 m RM OL 1

2009
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
N0901008 31/07/2009
02/08/2009
Torino
XLVIII Campionati Italiani Tiro alla Targa (A-R)
1440 Round (FITA) RM OL 3
N0904010 27/02/2009
01/03/2009
Montichiari (BS)
Campionati Italiani Indoor
18 m RM OL 1

Indietro