Scheda di Tomasi Jessica
Foto Cognome Tomasi
Nome Jessica
Matricola 5791
World Archery Id 4425 (Cliccare per aprire il curriculum World Archery)
Data di nascita 03/07/1986
Classe Anagrafica Seniores Femminile (SF)
Società 12149 - Centro Sportivo Aeronautica Militare
Affiliazione alla FITArco 01/01/1996

Stampa la scheda

Periodi in cui è stato azzurro
Dal Al
01/01/2000 Fino ad oggi

Record Personali
Tipo Ind./Sq Div/Cl Data Luogo Punti (X)  
OR 16 frecce Mix. OLS 13/09/2013 S. Maria di Sala (VE)
Campionati Italiani Targa
145
18m Sq. ANSF 06/03/2012 1539
FITA Sq. OLSF 03/07/2011 4012
O.R. 24 Frecce Targa Sq. OLSF 03/07/2011 221
Doppio FITA Ind. OLJF 01/08/2004 2619
  Battuto il 14/08/2019 da Andreoli Tatiana (76828) per la società 12170 - FIAMME ORO a Montalcino con 2708 punti.
Doppio FITA Sq. OLJF 01/08/2004 6974
FITA Sq. OLJF 24/07/2004 3891
FITA Sq. OLJF 30/05/2004 3714
Doppio FITA Sq. OLAF 23/05/2004 7496
70m Round Sq. OLJF 19/04/2004 1797
18m Sq. OLJF 20/03/2004 1714
  Battuto il 27/02/2014 da Andreoli Tatiana (76828)|Ret Sara (74750)|SPERA LOREDANA (69764) per la società 00000 - Squadre Nazionali a Nimes (FRA) (World Archery Indoor Championships) con 1718 punti.

Curriculum
TOMASI JESSICA

Nata a Trento
Il 3 luglio 1986
Residente a Baselga di Pinè
Professione: Aviere Aeronautica
Specialità: Arco Olimpico
Inizio attività agonistica: 1996
Società d'appartenenza: C.S. AERONAUTICA MILITARE
Allenatore: Maccarinelli Aldo

Collare d’Oro al Valore Atletico (CONI)
Ranking Internazionale: 50ª (attuale), 22ª (2010)

2001
European Junior Cup (GER) Bronzo a squadre
Europei Targa Giovanili (CRO) 10ª individuale e 4ª a squadre (Under 16)
2002
European Junior Cup (GRE) Bronzo Allieve
2003
European Junior Cup (GER) Oro a squadre
European Junior Cup (ITA) Oro a squadre
Europei Campgna (FRA) Bronzo a Squadre, 4ª individuale
Europei Targa Giovanili (GRE) 14ª individuale, 4ª a squadre
2004
Mondiali Campagna (CRO) Oro individuale, 7ª a squadre
European Junior Cup (CZE) Oro individuale
Europei Indoor (ITA) Argento a Squadre juniores, 5ª indiv. jun.
Mondiali Targa Giovanili (GBR) 5ª a Squadre, 14ª individuale
2005
World Games (GER) 4ª individuale
Europei Campagna (SLO) 6ª individuale
Mondiali Indoor (DAN) 11ª a Squadre
2006
Mondiali Campagna (SWE) 4ª individuale, 6ª a squadre
2007
Europei Campagna (CRO) Argento individuale, 5ª individuale
2008
Mondiali Campagna (GBR) Oro individuale, Argento a squadre
Mondiali Universitari (TWN) 6ª a squadre, 15ª individuale
2009
Europei Campagna (FRA) Oro a squadre, 4ª individuale
Universiadi (SRB) 4ª individuale, 10ª a squadre
World Games (TPE) Argento individuale
2010
Mondiali Campagna (UNG) Bronzo individuale e a squadre
Europei Targa (ITA) Bronzo a squadre, 17ª individuale
2011
Europei Indoor (SPA) 17ª individuale, 4ª a squadre
Mondiali Targa (ITA) Oro a squadre (Qual. Olimpica), 17ª individuale
Europei Campagna (ITA) Oro a squadre, 4ª individuale
Universiadi (CHN) 9ª individuale e a squadre, 4ª a squadre miste
Preolimpica Londra (GBR) 33 ª individuale, 9ª a squadre
2012
Coppa del Mondo (CHN) 57ª individuale, 9ª a squadre
European Grand Prix (CIP) Argento individuale, 6ª a squadre


Immagini
Jessica Tomasi con la Mascotte M'Arco ai Mondiali di Torino 2011 festeggia l'oro squadra con Natalia Valeeva e Guendalina Sartori
Jessica Tomasi alla Preolimpica di Londra 2011

Eventi Internazionali

2019
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
I1900015 30/09/2019
05/10/2019
Mokrice (SLO)
European Field Championships
24+24 SF OL 2

2016
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
I1600017 27/09/2016
02/10/2016
Dublino (IRL)
World Archery Field Championships
24+24 SF OL 2

2015
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
I1500020 06/10/2015
10/10/2015
Rzeszow (Pol)
European Field Championships
24+24 SF OL 4

2014
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
I1400001 25/02/2014
02/03/2014
Nimes (Fra)
World Archery Indoor Championships
18 m SF OL 37

2013
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
I1311006 25/08/2013
31/08/2013
Terni
European Field Archery Championships
24+24 SF OL 1
I1300008 19/08/2013
24/08/2013
Wroclaw (POL)
Archery World Cup Stage 4
1440 Round (FITA) SF OL 33
I1300007 30/07/2013
01/08/2013
Cali (COL)
World Games
24+24 SF OL 3
I1300006 15/07/2013
21/07/2013
Medellin (COL)
Archery World Cup Stage 3
1440 Round (FITA) SF OL 8

2012
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
I1200009 14/08/2012
19/08/2012
Val d'Isère (FRA)
Campionati Mondiali Tiro di Campagna
24+24 SF OL 5
I1200013 28/07/2012
04/08/2012
London (GBR)
Giochi Olimpici
70/60mt Round - 50mt Round SF OL 33
I1200004 17/06/2012
23/06/2012
Ogden (USA)
Archery World Cup Stage 3
70/60mt Round - 50mt Round SF OL 33
I1200005 04/06/2012
09/06/2012
Nicosia CYP)
Grand Prix (1nd Leg)
70/60mt Round - 50mt Round SF OL 2
I1200015 21/05/2012
27/05/2012
Amsterdam (NED)
European Target Archery Championships
70/60mt Round - 50mt Round SF OL 17
I1200002 10/04/2012
15/04/2012
Shanghai (CHN)
Archery World Cup Stage 1
70/60mt Round - 50mt Round SF OL 57

2011
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
I1109001 12/09/2011
18/09/2011
Montevarchi
European Field Championship
24+24 SF OL 4
I1100027 14/08/2011
18/08/2011
Shenzhen (CHN)
Summer Universiade
70/60mt Round - 50mt Round SF OL 9
I1100009 01/08/2011
06/08/2011
Ogden (USA)
Archery World Cup Stage 3 (70m OL/50m CO)
70/60mt Round - 50mt Round SF OL 17
I1101001 03/07/2011
10/07/2011
Torino (ITA)
World Archery Championships
1440 Round (FITA) SF OL 17
I1100008 06/06/2011
11/06/2011
Antalya (TUR)
Archery World Cup Stage 2
1440 Round (FITA) SF OL 33
I1100002 24/05/2011
29/05/2011
Boè (FRA)
Grand Prix (2nd Leg)
1440 Round (FITA) SF OL 7
I1100007 02/05/2011
07/05/2011
Porec (CRO)
Archery World Cup Stage 1
1440 Round (FITA) SF OL 9
I1100001 12/04/2011
17/04/2011
Antalya (TUR)
Grand Prix (1st Leg)
1440 Round (FITA) SF OL 33
I1100005 21/03/2011
27/03/2011
Cambrils, Tarragona (ESP)
European Indoor Championships
18 m SF OL 17

2010
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
I1000011 31/08/2010
04/09/2010
Shanghai (CHN)
World Cup 4 prova
70mt Round + O.R. (regole fino 31/03/2011) SF OL 9
I1000009 03/08/2010
07/08/2010
Ogden (USA)
World Cup 3^ prova
70mt Round + O.R. (regole fino 31/03/2011) SF OL 33
I1000007 13/07/2010
18/07/2010
Visegrad (HUN)
Field Archery World Championships
24+24 SF OL 3
I1000004 08/06/2010
12/06/2010
Antalya (TUR)
World Cup 2 prova
70mt Round + O.R. (regole fino 31/03/2011) SF OL 17
I1005001 24/05/2010
30/05/2010
Rovereto
European Outdoor Target Championships
70mt Round + O.R. (regole fino 31/03/2011) SF OL 17
I1000003 04/05/2010
08/05/2010
Porec (CRO)
World Cup 1 prova
70mt Round + O.R. (regole fino 31/03/2011) SF OL 9

2009
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
I0900014 18/08/2009
23/08/2009
Champagnac (FRA)
Campionati Europei Campagna
24+24 SF OL 4
I0900012 23/07/2009
26/07/2009
KaoHsiung (TPE)
World Games
24+24 SF OL 2
I0900010 07/07/2009
11/07/2009
Belgrado (SRB)
Universiadi Estive
70mt Round + O.R. (regole fino 31/03/2011) SF OL 4
I0900009 02/06/2009
07/06/2009
Antalya (TUR)
3’ª prova World Cup/3’ª fase Grand Prix Europeo
1440 Round (FITA) SF OL 36
I0900008 19/05/2009
24/05/2009
Sofia (BUL)
2’ª Fase Grand Prix Europeo
1440 Round (FITA) SF OL 3
I0900004 31/03/2009
05/04/2009
S. Domingo (DOM)
1’ª Prova World Cup
1440 Round (FITA) SF OL 27


Eventi Federali

2020
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
N2008001 22/02/2020
23/02/2020
Rimini
Campionati Italiani Indoor
18 m SF OL 11

2019
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
N1907028 06/09/2019
08/09/2019
Lignano Sabbiadoro (UD)
Campionati Italiani Tiro alla Targa
70/60mt Round - 50mt Round SF OL 9
N1918029 27/07/2019
28/07/2019
S.Stefano in Aspromonte (RC)
Campionati Italiani Tiro di Campagna
12+12 SF OL 4

2018
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
N1816023 28/09/2018
30/09/2018
Bisceglie (BT)
Campionati Italiani Targa
70/60mt Round - 50mt Round SF OL 6
N1808012 24/02/2018
25/02/2018
Rimini
Campionati Italiani Indoor
18 m SF OL 9

2017
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
N1706002 15/09/2017
17/09/2017
Oderzo (TV)
Campionati Italiani Targa
70/60mt Round - 50mt Round SF OL 2
N1706001 09/09/2017
10/09/2017
Cortina d'Ampezzo (BL)
Campionati Italiani Tiro di Campagna
12+12 SF OL 1
N1716006 25/02/2017
26/02/2017
Bari
Campionati Italiani Indoor
18 m SF OL 4

2016
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
N1609203 16/09/2016
18/09/2016
Monte Argentario (Gr)
Campionati Italiani Tiro Alla Targa
70/60mt Round - 50mt Round SF OL 6
N1601001 29/07/2016
31/07/2016
Pinerolo (TO)
Campionati Italiani Tiro Di Campagna
12+12 SF OL 1
R1601046 02/07/2016
03/07/2016
Cantalupa (To) 24+24 SF OL 1
N1608201 20/02/2016
21/02/2016
Rimini
Campionati Italiani Indoor
18 m SF OL 4

2015
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
N1501056 25/09/2015
27/09/2015
Torino
Campionati Italiani Targa
70/60mt Round - 50mt Round SF OL 3
N1515069 19/09/2015
20/09/2015
Lago Laceno-Bagnoli Irpino (AV
Campionati Italiani Tiro Di Campagna
12+12 SF OL 2
N1508006 31/01/2015
01/02/2015
Rimini (Rn)
Campionato Italiano Indoor
18 m SF OL 16

2014
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
N1408007 01/02/2014
02/02/2014
Rimini
Campionati Italiani Indoor
18 m SF OL 3
N1408007 01/02/2014
02/02/2014
Rimini
Campionati Italiani Indoor
18 m SF AN 999

2013
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
N1308061 31/01/2013
03/02/2013
Rimini
Campionati Italiani Indoor
18 m SF OL 12
N1308061 31/01/2013
03/02/2013
Rimini
Campionati Italiani Indoor
18 m SF CO 999
N1308061 31/01/2013
03/02/2013
Rimini
Campionati Italiani Indoor
18 m SF AN 4

2012
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
N1206011 01/03/2012
04/03/2012
Padova
Campionati Italiani Indoor
18 m SF OL 4
N1206011 01/03/2012
04/03/2012
Padova
Campionati Italiani Indoor
18 m SF AN 4

2011
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
N1112034 30/09/2011
02/10/2011
Roma
C.I. Tiro alla Targa CO(tutte le classi) OL(J/S/M)
70/60mt Round - 50mt Round SF OL 2
N1106049 04/03/2011
06/03/2011
Padova
Campionati Italiani Indoor
18 m SF OL 2
N1106049 04/03/2011
06/03/2011
Padova
Campionati Italiani Indoor
18 m SF AN 3

2010
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
N1001041 12/09/2010
12/09/2010
Alessandria
Campionati Italiani Tiro alla Targa (Divisione OL)
70mt Round + O.R. (regole fino 31/03/2011) SF OL 3
N1011009 31/07/2010
01/08/2010
Terni
Campionati Italiani Tiro di Campagna
12+12 SF OL 1
N1006006 29/01/2010
31/01/2010
Padova
Camp. Italiani Indoor
18 m SF OL 11

2009
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
N0918029 12/09/2009
13/09/2009
Camigliatello Silano (CS)
Campionati Italiani Tiro di Campagna
12+12 SF OL 1
N0901007 31/07/2009
02/08/2009
Torino
XLVIII Campionati Italiani Tiro alla Targa (OL)
70mt Round + O.R. (regole fino 31/03/2011) SF OL 1
N0904010 27/02/2009
01/03/2009
Montichiari (BS)
Campionati Italiani Indoor
18 m SF OL 3

Indietro